Quick Staff Contacts

Quick Staff Contacts / Información de contacto rápida del personal

Main Office / Oficina Principal del Edificio 773-534-4390      Modular Office / Oficina Modular 773-534-4395
Attendance, School Fees, Emergency Forms, Family Income Information Forms (FIIF), Emergency Dismissal Notification / Políticas de Asistencia y Ausencias; Cuota Escolar; Formas de emergencia; Forma Federal de Ingresos Familiar; Notificación de despido de emergencia

Ms. Berrios  cmberrios@cps.edu

Ms. Garcia  dagarcia2@cps.edu

Transportation / Transportación

Ms. Garcia  dagarcia2@cps.edu

Medical, Dental and other Health Forms / Registros médicas, dentales, de la visión

Ms. Hernandez  RN, BSN, PEL-CSN, School Nurse  glhernandez2@cps.edu

Ms. Berrios  cmberrios@cps.edu

Discipline, Dress Code, Student Code of Conduct / Código de vestimenta; Acción Disciplinaria; Código de Conducta del estudiante

Mrs. Lugo, Student Engagement Specialist  mlugo11@cps.edu

IB at Pulaski / IB en Pulaski 

Mrs. Sanchez, IB Coordinator for PYP and MYP Programs  rsanchez2@cps.edu

Counseling, Case Management and Student Social Support / Servicios de consejería, Administración de casos y apoyo social para estudiantes

Ms. Echevarria, Counselor  ajechevarria@cps.edu

Ms. Martinez, Case Manager  

Ms. Pettett, School Psychologist  jpettett@cps.edu 

Student Technology Support and  Repairs / Apoyo y reparaciones de tecnología para estudiantes

Mr. Granados, Technology and Testing Coordinator  hgranados1@cps.edu  

Mr. Wojciaczyk, Technology Consultant pwojciaczyk@cps.edu

School-Wide Communication News; Technology Assistance for Parents / Noticias de comunicación en toda la escuela; Asistencia Tecnológica para Padres

Mrs. Sherman, Parent Resource Coordinator  msherman2@cps.edu

Mrs. Tolzmann, Parent Resource Coordinator  astolzmann@cps.edu

ASPEN Parent Portal and Class Dojo Support / Soporte Portal de Padres ASPEN and Class Dojo

Mrs. Sherman, Parent Resource Coordinator  msherman2@cps.edu

Parent Involvement and Parent Group Support (PAC, BAC, GiftedEL Parents, LSC) / Participación de los padres y soporte para grupos de padres (PAC, BAC, GiftedEL Parents, LSC)

Mrs. Tolzmann, Parent Resource Coordinator  astolzmann@cps.edu

Parent Volunteering and ID Verification / Participación de los padres y voluntariado

Mrs. Sherman, Parent Resource Coordinator  msherman2@cps.edu

Admissions / Admisiones

Ms. Berrios  cmberrios@cps.edu

Administration / Administración

Mrs. Racasi, Principal  dtracasi@cps.edu

Mrs. Rodriguez, Assistant Principal  crodriguez232@cps.edu

Staff Quick Contacts (Printable)